Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 июня 2012 года Прокуратура Челябинской области провела проверку опубликованного на сайте «Life News» материала под названием «Зампрокурора города попал в ДТП, убегая из кафе»

Прокуратура Челябинской области провела служебную проверку по материалу о дорожно-транспортном происшествии с участием заместителя прокурора Троицкого района Кабыченко В.А., а также доводам, изложенным в публикации на сайте «Life News» под названием «Зампрокурора города попал в ДТП, убегая из кафе».

Установлено, что в 02.30 часов 22.06.2012 в городе Троицке Кабыченко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной Мазда СХ7. В пути следования произошло столкновение автомобиля Кабыченко В.А. и автомобиля ВАЗ 21723. Водители не пострадали, автомашины получили технические повреждения.

По приказу прокурора области Кабыченко В.А. привлечен к ответственности за нарушение Присяги прокурора и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника. Ему объявлен строгий выговор. 27.06.2012 он уволен из органов прокуратуры по собственному желанию.

В настоящее время постановление прокурора области направлено в мировой суд для принятия решения о привлечении Кабыченко В.А. к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по части 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей лишение водительских прав на определенный срок. Вопрос виновности в дорожно-транспортном происшествии до настоящего времени не решен в связи с необходимостью назначения автотехнической экспертизы.

К проведению проверки информации, изложенной в сети Интернет, были подключены оперативные службы полиции и ФСБ, опрошены участники происшествия, а также представители ресторанов и кафе города. Информация о неоплате Кабыченко В.А. ужина в кафе, драке с охраной заведения, дорожно-транспортном происшествии с участием трех автомобилей, о привлечении к административной ответственности за отказ платить в заведениях не подтвердилась.

Установлено, что ДТП произошло с участием двух автомобилей, один из которых автомобиль Кабыченко В.А. Водитель автомобиля ВАЗ не имеет отношения к заведениям общепита и к какому-либо конфликту, происшедшему в них накануне ДТП. В правоохранительные органы не поступали сообщения и информация о неоплате Кабыченко В.А. услуг ресторанов и кафе г. Троицка, а также о других злоупотреблениях с его стороны. Административная практика не содержит фактов привлечения Кабыченко В.А. к ответственности за какие-либо правонарушения.

В ходе проверки автор публикации под названием «Зампрокурора города попал в ДТП, убегая из кафе» Алла Ципордей пояснила, что информацию она получила от источника, просившего не разглашать его данные.

В соответствии с Федеральным законом «О СМИ» и Кодексом профессиональной этики российского журналиста журналист обязан четко проводить в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывает, и тем, что составляет мнения, версии или предположения, проверять достоверность сообщаемой им информации. Он отвечает собственным именем и репутацией за достоверность всякого сообщения и справедливость всякого суждения, распространенных за его подписью. Журналист полностью осознает опасность ограничений, которые могут быть спровоцированы его деятельностью. Он уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Учитывая, что изложенные в публикации факты не подтвердились в ходе служебной проверки, действия автора следует расценивать как направленные на дискредитацию органов и работников прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 11:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости