Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 июня 2012 года Сафоновской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, для муниципальных нужд

Сафоновской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) в Администрации МО «Сафоновский район», в ходе которой выявлены нарушения.

Так, 23.12.2011 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет размещено извещение и документация о проведении открытого аукциона в электронной форме на покупку автомобиля Mitsubishi PAJERO SPORT в количестве 1 ед. для МО «Сафоновский район».

В соответствии с п. 3 ч. 3.1 ст. 34 Закона документация открытом аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент".

Вместе с тем, в нарушение данной правовой нормы в документации об открытом аукционе указаны технические параметры автомобиля, которые фактически соответствуют лишь конкретному автомобилю «Mitsubishi PAJERO SPORT».

24.01.2012 г. между Администрацией МО «Сафоновский район» и ООО «Автомир-тендер» заключен муниципальный контракт, который к настоящему моменту исполнен.

Вышеназванная аукционная документация была согласована с должностным лицом муниципального заказчика - первым заместителем Главы МО «Сафоновский район» - Голоскоком Н.Н., являющимся председателем Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для МО «Сафоновский район».

Таким образом, в действиях должностного лица заказчика – Голоскока Н.Н. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ «Включение в документацию об аукционе сведений о товарном знаке».

УФАС по Смоленской области рассмотрев по существу данные материалы, привлек должностное лицо к штрафу в размере одного процента начальной цены заказа – 16490 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости