Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 июня 2012 года Должностное лицо органа местного самоуправления обязано обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения граждан

Прокуратурой Первомайского района в ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения заявлений и обращений граждан со стороны главы Новоархангельского сельсовета.

Проверкой установлено, что 9 апреля текущего года к главе сельсовета обратились жители ул. Первомайская села Новоархангельское по вопросу восстановления водопровода по вышеназванной улице.

Однако данное обращение в месячный срок рассмотрено не было, и по состоянию на 26 июня текущего года ответ на него заявителям не дан. Каких-либо мер по решению поставленного в обращении вопроса не предпринято.

Между тем, согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. При этом должностное лицо обязано обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

Письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 ст. 10 вышеуказанного Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо, либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив об этом гражданина, направившего обращение.

За допущенные нарушения прав граждан на своевременное и объективное рассмотрение их обращения прокуратурой в отношении главы Новоархангельского сельсовета возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в мировой суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 10:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости