Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 ноября 2011 года В Амурской области по требованию природоохранного прокурора китайская лесозаготовительная организация привлечена к административной ответственности за непринятие мер по соблюдению законодательства по охране окружающей среды

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура Амурской области провела проверку соблюдения ООО «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор» законодательства в сфере охраны окружающей среды на территории Архаринского района.

Установлено, что ООО «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор» осуществляет заготовку древесины на территории Архаринского района, которая в последующем перерабатывается на производственной базе, расположенной в селе Кундур. Однако, предприятием не соблюдаются требования законодательства при осуществлении производственной деятельности по переработке древесины.

Так, Обществом в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» на территории производственной базы в с. Кундур, не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не разработаны предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Не разработаны и не согласованы в установленном порядке паспорта опасных отходов, не назначены лица, ответственные за обращение с опасными отходами, имеющие профессиональную подготовку на право работы с опасными отходами, не ведется учет движения опасных отходов.

Вместе с тем, несоблюдение требований законодательства в сфере охраны окружающей среды может негативно повлиять на состояние экологической обстановки и здоровье людей.

По результатам проверки Амурский межрайонный природоохранный прокурор в отношении юридического лица ООО «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор» возбудил 3 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.1 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины), ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения) и ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), которые для рассмотрения направлены в Управление Росприроднадзора по Амурской области.

07 ноября 2011 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме, юридическое лицо ООО «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 70 000 рублей.

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости