Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 марта 2017 года Прокуратура через суд обязала администрацию р.п. Атиг включить в реестр муниципальной собственности бесхозный участок автодороги, требующий проведения ремонта

Прокуратура Нижнесергинского района по обращению жителей ул. Калинина р.п. Атиг провела проверку исполнения законодательства в области содержания автомобильных дорог.

Установлено, что участок автомобильной дороги с разворотной площадкой на ул. Калинина в районе домов 1 «г», 1 «д», 2 «ж», соединяющий перечисленные дома с центральной частью посёлка, находится в ненадлежащем состоянии, требует ремонтных работ.

Все автомобильные дороги районному посёлку Атиг переданы на основании Положения 9 к Закону Свердловской области «О решении в 2008 году вопросов местного значения поселений, образованных в 2004 году на территории Свердловской области, и разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между этими поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят». При этом, техническая документация не передавалась, документы, свидетельствующие о включении участка дороги в реестр муниципальной собственности отсутствуют.

Администрация муниципального образования «Рабочий посёлок Атиг» принять данный участок дороги на баланс и провести соответствующие работы отказывается, ссылаясь на необходимость проведения проектно-изыскательных работ и отсутствие финансовых средств.

В соответствии со ст. ст. 14, 51 Федерального закона РФ от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения в границах населённых пунктов отнесена дорожная деятельность, в том числе осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог.

В силу ст. 6 Федерального закона РФ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населённых пунктов муниципального образования относятся к собственности последнего.

По результатам проверки прокуратура в целях надлежащего содержания дороги в интересах жителей поселка в суд направила исковое заявление о возложении на администрацию обязанности поставить спорный участок дороги на кадастровый учёт, изготовить технический паспорт, включить в реестр муниципальной собственности.

Нижнесергинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика – отказала.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости