Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 марта 2017 года Прокуратура через суд добивается освобождения береговой полосы водоохраной зоны от самовольно возведенных лодочных гаражей - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Первомайского района города Владивостока в ходе проверки законности использования береговой полосы в районе ул. Можайской - 5 выявлен факт самовольной установки ГКСМФ «Дельфин» лодочных гаражей общей площадью около 1755 кв. м.

Земельный участок, на котором расположены лодочные гаражи, полностью находится в водоохраной зоне водного объекта. Гаражи вплотную прилегают к береговой полосе.

Между тем, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Учитывая, что действия кооператива нарушают права неопределенного круга лиц на свободное использование береговой полосы водного объекта, передвижение и пребывание в ней, прокуратура приняла меры реагирования.

Так, председателю ГКСМФ «Дельфин» вносилось представление об устранении выявленных нарушений, требования которого исполнены не были. В связи с этим, прокурор обратился в суд с соответствующим иском с целью восстановления нарушенных прав неопределённого круга лиц.

По итогам его судебного рассмотрения требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решением Первомайского районного суда г. Владивостока от 14.03.2017 г. на ГКСМФ «Дельфин» возложена обязанность освободить береговую полосу площадью 1755 кв. м в районе ул. Можайская, 5 путем демонтажа 23 лодочных гаражных боксов, строений, расположенных на кровлях указанных лодочных гаражных боксах, а также демонтажа пирсов, вплотную примыкающих к указанным лодочным гаражным боксам.

Судебное решение в законную силу не вступило, вопросы его фактического исполнения находятся на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости