Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

27 июня 2012 года В прокуратуре ЧР состоялось заседание МРГ по противодействию коррупции

По поручению прокурора ЧР, в прокуратуре республики 27 июня 2012 г. под председательством первого заместителя прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции в органах государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органах (далее - МРГ).

В заседании приняли участие руководство министерства финансов ЧР, управлений Росфиннадзора по ЧР, Минюста по ЧР, ФАС по ЧР и РИ, Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР, МВД по ЧР, УФНС России по ЧР, ОРБ-2, ответственные работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районного звена.

Во вступительном слове председательствующий отметил значимость работы МРГ, охарактеризовал позитивные достижения и допущенные просчеты. Ориентировал её участников на достижение итога, имеющего значение для общества и государства, потребовал исключить порочную практику, направленную на сухое формирование статистической отчетности. В этом контексте высказал нарекания относительно незначительных сумм выявленных взяток. Пояснил, что противодействие коррупции должно осуществляться по всем направлениям деятельности – общенадзорному, оперативно-розыскному, следственному и другим.

В своем выступлении старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Дмитрий Ананченко привел данные, подтверждающие обоснованность нареканий председательствующего и доложил о результатах работы по противодействию коррупции в сфере размещения заказов на поставки товаров для государственных, муниципальных нужд и государственной гражданской, муниципальной службе.

Подводя итог докладам выступающего и оппонентов, Ш. Абдул-Кадыров обратил внимание конкретных прокуроров на недостаточно эффективную практику осуществления антикоррупционного надзора за исполнением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, отсутствие возбужденных уголовных дел, несмотря на распространенность привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения в данной сфере.

Потребовал активизировать работу по выявлению фактов конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, связанных с замещением должностей близкими родственниками, принимать решительные меры к их устранению. Для этого рекомендовал руководствоваться не только своими сведениями, но и использовать информацию оперативно-розыскных подразделений.

Поручил прокурорам через СМИ довести до граждан информацию о бескомпромиссном установлении законодателем ответственности за непредставление сведений о доходах в виде увольнения.

Начальников всех структурных подразделений прокуратуры республики обязал ежеквартально инициировать вынесение на обсуждение МРГ наиболее актуальных вопросов по курируемым направлениям деятельности, в том числе уголовных дел и отказных материалов.

Заместитель начальника УФНС России по ЧР Руслан Мустапаев высказался относительно совершенствования работы кадровых подразделений и комиссий по конфликтам интересов, связанной с проверкой сведений о доходах государственных и муниципальных служащих. В указанных целях предложил создать информационный программный ресурс, позволяющий в автоматизированном режиме выявлять факты представления государственными и муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах, а до разработки этой системы заключить соглашения, определяющие порядок направления в их адрес незапрещенной законом информации, содержащей сведения о доходах государственных и муниципальных служащих.

Председательствующий поддержал инициативу представителя налоговой службы и поручил инициировать внесение в антикоррупционную программу мероприятия по разработке и внедрению предложенной системы.

В результате конструктивного обмена мнениями участниками совещания выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на противодействие коррупции.

Исполнение решения МРГ взято прокуратурой республики на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:27 20:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика