Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 марта 2017 года Прокурор Иристонского района требует привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников полиции, нарушивших права индивидуального предпринимателя

Прокуратура Иристонского района провела проверку по обращению индивидуального предпринимателя, содержащему сведения о незаконных действиях сотрудников Отдела по делам несовершеннолетних УМВД РФ по г.Владикавказу.

Установлено, что инспектором по делам несовершеннолетних УМВД РФ по г.Владикавказу проведена проверка в принадлежащем заявителю продуктовом магазине, в ходе которой была выявлена реализация пива без ценников, то есть правонарушение, предусмотренное ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров).

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «О полиции», проведение внепроцессуальных проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности не предусмотрено. Кроме того, на Отдел по делам несовершеннолетних не возложены функции государственного контроля, в соответствии с Законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В основные функции ОДН не входит подготовка и проведение целевых профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение административных правонарушений, а также мероприятий, направленных на выявление административных правонарушений в деятельности субъектов предпринимательства.

Подобные действия сотрудников Отдела по делам несовершеннолетних являются недопустимыми, грубо нарушают конституционные права граждан, что в свою очередь приводит к обоснованным жалобам в органы прокуратуры.

С целью устранения выявленных нарушений и защиты прав граждан, прокурором Иристонского района внесено представление в адрес начальника УМВД РФ по г.Владикавказу с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости