Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 июня 2012 года Прокуратура области выявила допущенные призывной комиссией нарушения законодательства о воинском учете

Прокуратурой области проверкой соблюдения требований федерального законодательства о воинском учете и призыве граждан на военную службу с октября по декабря 2011 года выявлены нарушения закона.

Установлено, что гражданин П. призывного возраста, не имеющий освобождение от призыва либо отсрочки от призыва в соответствии с действующим законодательством, в сентябре 2011 г. явился в военный комиссариат по повестке для уточнения данных. Там ему была вручена повестка для прохождения медицинского освидетельствования и прохождения осенней призывной комиссии на октябрь 2011 г. Однако от получения направлений на медицинское обследование П. отказался, мотивируя это тем, что ранее предоставлял результаты указанных анализов.

В октябре 2011 г., прибыв в отделение призыва отдела военного комиссариата по г.Калининграду, указанный гражданин отказался от прохождения медицинского освидетельствования, в связи с чем в период осеннего призыва призывная комиссия городского округа «Город Калининград» решение в отношении него принять не смогла.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Граждане при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву, по результатам такого освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по категориям.

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности.

Кроме того, уклонение гражданина от медицинского обследования может повлечь за собой как административную (ст. 21.6 КоАП РФ), так и уголовную (ч.1 ст. 328 УК РФ) ответственность.

Однако, несмотря на то, что гражданин П. сознательно уклонился от медицинского обследования, должностными лицами военного комиссариата и призывной комиссией в нарушение вышеуказанных требований Федерального закона соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ для решения вопроса о привлечении призывника к ответственности не направлялись, протокол об административном правонарушении не составлялся.

В связи с этим прокурор области военному комиссару Калининградской области внесла представление об устранении выявленных нарушений. Представление рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:27 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости