Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 марта 2017 года Вопросы ликвидации задолженности по заработной плате в Мурманской области на особом контроле прокуратуры

В прокуратуре Мурманской области под председательством первого заместителя прокурора области Александра Саблина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по контролю за соблюдением прав граждан на оплату труда.

На заседании присутствовали работники аппарата прокуратуры области, горрайпрокуроры, заместитель Губернатора Мурманской области, руководитель Государственной инспекции труда в Мурманской области, представители УВД по Мурманской области, СУ СКР по Мурманской области., Управления Росреестра по Мурманской области, Комитета по труду и занятости населения области и ГУ отделения пенсионного фонда РФ по Мурманской области.

Открывая заседание, первый заместитель прокурора области отметил, что органами прокуратуры области уделяется пристальное внимание соблюдению прав граждан на своевременное вознаграждение за труд. На особом контроле прокуратуры находятся предприятия с наличием зарегистрированной в органах статистики задолженности по заработной плате.

По данным Мурманскстата задолженность по заработной плате в регионе по состоянию на 01.03.2017 составила свыше 210 млн. руб. на 20 предприятиях. Ситуация в рассматриваемой сфере остается напряженной и требующей постоянного внимания.

В текущем году в ходе прокурорских проверок пресечено почти 450 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 22 представления, 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 11 лиц по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности, возбуждено 2 уголовных дела. В настоящее время благодаря принятым прокуратурой мерам погашена заложенность на сумму почти 9 млн. рублей (за 2016 год- свыше 210 млн.рублей). Работа в данном направлении продолжается.

В ходе заседания о перспективах погашения задолженности по заработной плате были заслушаны руководители предприятий- должников и конкурсные управляющие. По вопросам погашения дебиторской задолженности отчиталимь представители органов местного самоуправления.

По итогам участниками выработаны конкретные предложения о повышении эффективности и совершенствовании работы в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости