Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 марта 2017 года Прокуратурой Вологодского района принимаются меры к устранению требований законодательства со стороны организаций, привлекающих денежные средства граждан на строительство жилья

Прокуратурой Вологодского района проведена проверка по обращениям граждан о нарушениях требований законодательства при строительстве многоквартирных жилых домов в д. Алексино Вологодского района.

Надзорными мероприятиями установлено, что ООО «Строительное управление 1» осуществляет строительство дома по пер. Алых роз в указанном населенном пункте с привлечением денежных средств физических и юридических лиц по договорам участия в долевом строительстве.

Срок ввода объекта в эксплуатацию, предусмотренный проектной декларацией и указанный в договорах участия в долевом строительстве жилья, неоднократно продлевался.

Вместе с тем застройщиком в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» до настоящего времени мер по завершению строительства и вводу в эксплуатацию жилого дома не принято, чем нарушены права граждан и организаций, вложивших денежные средства в строительство.

Более того, ООО «Строительное управление 1» вопреки вступившему в законную силу решению Вологодского городского суда и требований Федерального закона № 214-ФЗ не выплачены денежные средства гражданину, вложившему денежные средства в строительство вышеуказанного объекта в размере более 1 млн. рублей.

ООО «Теплодом. Строительное управление - 4» с привлечением денежных средств граждан также осуществляло строительство жилого дома № 6 в указанном населенном пункте, фактически объект капитального строительства введен в эксплуатацию в 4 квартале 2016 года.

Акт приемки законченного строительством объекта подписан одним из участников долевого строительства в начале февраля текущего года, гражданином в адрес застройщика направлена претензия об устранении имеющихся недостатков в квартире.

Вступившим в законную силу решением Вологодского городского суда с ООО «ТеплоДом. Строительное управление - 4» в пользу данного гражданина взыскана неустойка в размере 140 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 37 500 рублей.

Однако в ходе проверки установлено, что в нарушение ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ строительной организацией надлежащих мер по устранению недостатков, допущенных при строительстве дома (квартиры) и указанных в претензии участника долевого строительства, в рамках гарантийных обязательств не принимается, до настоящего времени денежные средства, взысканные вступившим в законную силу решением суда, не выплачены.

В связи с допущенными нарушениями прокуратурой Вологодского района в адрес директора ООО «ТеплоДом. Строительное управление - 4» и ООО «Строительное управление 1» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости