Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

27 июня 2012 года Прокуратура Облученского района внесла в адрес главы муниципального образования представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Прокуратура Облученского района Еврейской АО на системной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

Так, в мае текущего года прокурорскими работниками проведена проверка исполнения требований федерального законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности, по результатам которой в Облученском городском поселении выявлены нарушения законодательства в данной сфере правоотношений.

Установлено, что в городском поселении деятельность по библиотечному обслуживанию населения осуществляет муниципальное казенное учреждение «Облученская городская библиотека». Однако в учреждении меры по профилактике распространения запрещенной экстремистской литературы в полном объеме не принимаются.

В ходе проверки сотрудники библиотеки представили имеющийся в наличии федеральный список экстремистских материалов с перечнем, состоящим из 810 таких материалов. В то время как федеральный список экстремистских материалов, размещенный в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации состоял из 1 164 таких материалов. В городской библиотеке не проводится периодическое обновление списков, не осуществляется сверка библиотечных фондов с федеральным списком экстремистских материалов в целях недопущения массового распространения подобной литературы, не принимаются меры к надлежащему получению списка, не определены ответственные должностные лица за выполнение такой работы.

Согласно п. 6 ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» библиотеки обеспечивают учет, комплектование, хранение и использование документов, входящих в состав библиотечных фондов, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры. Реализуя право граждан на библиотечное обслуживание, библиотеки должны принимать меры по профилактике распространения запрещенной экстремистской литературы.

Бездействие сотрудников библиотеки создает возможность для попадания в ее фонды запрещенной литературы экстремистского содержания и, следовательно, массового распространения.

Прокуратура Облученского района внесла в адрес главы администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» представление об устранении нарушений федерального законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:27 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости