Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 июня 2012 года 26.06.2012 года в прокуратуре края под руководством заместителя прокурора края проведено межведомственное совещание с руководителями следственных и оперативных подразделений Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, по вопросу: «О результатах выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных со сбытом поддельных денег на территории Ставропольского края»

26.06.2012 года в прокуратуре края под руководством заместителя прокурора края проведено межведомственное совещание с руководителями следственных и оперативных подразделений Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, по вопросу: «О результатах выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных со сбытом поддельных денег на территории Ставропольского края»

На совещании было отмечено, что в условиях рыночной экономики, участившиеся факты сбыта поддельных денег на территории края подрывают устойчивость отечественной валюты, затрудняют регулирование денежного обращения и создают угрозу возможности нанесения ущерба экономике края.

В этом году сбыт поддельных денег зафиксирован на территории г. Ставрополя, в г. Невинномысске, Александровском, Андроповском, Грачёвском, Красногвардейском, Шпаковском районах и ряде других территорий края. Следователями органов внутренних дел возбуждено 341 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ.

В большинстве случаев, поддельные денежные банкноты использовались в качестве средства платежа при оплате товаров, услуг и выявлялись уже при поступлении их в банковские учреждения из предприятий торговли.

Наибольший сбыт поддельных денег произошел в торговой сети ЗАО «Тандер» - магазины «Магнит», на автозаправочных станциях «Лукойл Югнефтьпродукт», в торговых предприятиях ЗАО «Связной» и торговых объектах ООО «Тройка»(2).

Если в прошлом году фиксировался сбыт поддельных билетов банка России достоинством 500 и 1000 рублей, то в текущем периоде 2012 года участились факты сбыта поддельных купюр достоинством 5000 рублей. При этом эксперты отмечают высокое качество и уровень подделки денег.

Отмечено также, что преступники избрали Ставропольский края, как «площадку» для сбыта поддельных денег, по причине возможности беспрепятственного их сбыта через крупные сетевые компании, отсутствия у них технических средств проверки купюр, а высокое качество печати поддельных денег позволяет использовать их при расчетах за оказываемые услуги через банкоматы и терминалы.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлена межрегиональная преступная группа, деятельность которой пресечена оперативниками Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, трое участников группы арестованы.

По итогам совещания приняты решения направленные на существенную активизацию работы правоохранительных органов на данном направлении, планируется подготовить разъяснительные материалы для жителей края о признаках подделки денег и способов их идентификации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:27 15:21 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости