Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 июня 2012 года Прокурором Любытинского района направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника полиции

Прокурор Любытинского района Константин Дмитриев 22.06.2012 утвердил обвинительное заключение в отношении старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Хвойнинский» Арефьева С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

По данным предварительного следствия Арефьев С.А., являясь должностным лицом, в соответствии с имеющимися у него полномочиями обязан принимать, регистрировать и проверять поступившие от граждан сообщения и заявления о преступлении и принимать по ним меры, предусмотренные законодательством РФ.

03.02.2012 в дежурную часть ОП по Любытинскому району МО МВД России «Хвойнинский» обратилась гр.О. с устным заявлением о совершении в отношении нее преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 и ч.1 ст. 119 УК РФ – незаконном проникновении в жилище и высказывании угроз убийством. Арефьев С.А., являясь представителем власти – сотрудником полиции, уговорил О. отказаться от подачи заявления. В нарушение действующего законодательства он не зарегистрировал поступившее от нее заявление в Книге учета сообщений о преступлениях, в связи с чем его своевременная проверка не проведена, процессуальное решение о возбуждении уголовного дела не принято. Действия Арефьева повлекли существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов потерпевшей на государственную и судебную защиту от преступных посягательств, личную неприкосновенность, доступ к обвиняемый существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства по защите прав потерпевших.

26.06.2012 уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой области проводится активная работа по выявлению и постановке на учет ранее укрытых преступлений. За 5 месяцев 2012 года прокурорами выявлено и поставлено на учет 618 ранее известных, но по разным причинам укрытых сотрудниками правоохранительных органов преступлений, что на 162 превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Прокуратура Новгородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:27 11:55 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости