Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 марта 2017 года В Туве прокуратурой выявлены нарушения закона при снятии подростков с профилактического учета

При проверке прокурорскими работниками личных дел подростков, снятых с профилактического учета Отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД РФ по г. Кызылу, установлены лица, которые сняты с учета с нарушениями.

Так, в ходе проверки личного дела родительницы несовершеннолетней, которая была поставлена на учет 4 июня 2014 года, как употребляющая алкогольную продукцию, установлено, что родительница снята с профилактического учета рапортом инспектора по делам несовершеннолетних от 1 июля 2016 года в связи с прекращением отрицательного влияния на детей. В соответствии с п. 64.2 Приказа МВД РФ от 15 октября 2013 горда № 845 (далее – Приказ), инспекторы по делам несовершеннолетних при снятии с учета родителей, употреблявших алкогольную продукцию, обязаны приобщать материалы из медицинских организаций. Однако в личных делах необходимых сведений из медицинских организаций нет. Следовательно, обоснованность снятия родительницы с учета не подтверждена.

В личных делах шестерых несовершеннолетних нет объяснений их и их родителей, характеристики не приложены, нет документов, подтверждающих их исправление.

Проверкой Журнала учета детей и подростков, доставленных в Управление МВД РФ по г. Кызылу за четвертый квартал 2016 года, установлено, что журнал ведется с нарушением требований. Так, 27 августа 2016 года в отдел по делам несовершеннолетних полиции доставлен пьяный подросток. В графе «Основания доставления, кем доставлен» указано лишь «в нетрезвом состоянии», но не указано кто его доставил.

Аналогичные факты установлены при доставлении в полицию еще 24 несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям прокуратурой города начальнику УМДВ РФ по г. Кызылу внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. К дисциплинарной ответственности привлечены два инспектора отдела по делам несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:15 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости