Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 июня 2012 года Прокуратура области выявила ряд нарушений государственными служащими законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции

Органы прокуратуры Белгородской области провели проверки исполнения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в федеральных и областных государственных органах.

В ходе проверок выявлен ряд нарушений данного законодательства, выразившихся в предоставлении государственными и гражданскими служащими недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2010 год.

В числе нарушителей оказались сотрудники Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области, Управления Россельхознадзора по Белгородской области, Управления государственного автодорожного надзора по Белгородской области, Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

Так, сотрудник Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов не представил сведения о доходах от его трудовой деятельности в двух обществах с ограниченной ответственностью в размере более 800 тыс. рублей. Этот же чиновник, являясь одним из учредителей действующего общества с ограниченной ответственностью, тем самым позволил предположить, что он занимается предпринимательской деятельностью, которая запрещена для государственного гражданского служащего Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ». По результатам проверки указанный служащий уволен с занимаемой должности.

Аналогичное нарушение было допущено государственным гражданским служащим отдела контроля Управления государственного автодорожного надзора по Белгородской области, который являлся одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего перевозку грузов.

Указанные и другие выявленные нарушения послужили основанием для внесения представлений в адрес руководителя Управления государственного автодорожного надзора по Белгородской области с требованием об их устранении и привлечении виновных лиц к ответственности. По результатам рассмотрения представлений 18 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, сотрудник отдела контроля уволен.

При проверке в Департаменте здравоохранения и социальной защиты населения выяснилось, что супруга служащего, исполняющего контрольные и надзорные функции при лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности, является индивидуальным предпринимателем и осуществляет фармацевтическую деятельность в ряде аптек города Белгорода. Данный факт с полной очевидностью указывал на наличие конфликта интересов, однако служащий департамента здравоохранения не сообщил об этом представителю нанимателя и продолжал исполнять свои служебные обязанности. По результатам прокурорской проверки он привлечен к дисциплинарной ответственности.

Надзор за исполнением законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции осуществляется органами прокуратуры на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:27 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости