Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

14 марта 2017 года Результаты работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в 2016 году

Дальневосточной транспортной прокуратурой в целях обеспечения законности нормативных правовых актов, издаваемых в сфере железнодорожного, воздушного и водного транспорта налажено взаимодействие с органами государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, территориальными прокурорами.

В 2016 году в ходе изучения 36 нормативных правовых актов органов местного самоуправления в 27 из них выявлены коррупциогенные факторы, по результатам рассмотрения протестов они приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Установлены нормативные правовые акты, незаконно регулирующие вопросы распоряжения объектами федеральной собственности, вводящие ограничения на использование маломерных судов.

Например, вопреки требованиям ст. ст. 17, 22 Земельного кодекса РФ, ст. 4 Федерального закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» решением Думы городского округа ЗАТО «город Фокино» от 30.05.2013 «Об утверждении методики расчета арендной платы за пользование земельными участками на территории городского округа ЗАТО «город Фокино» Приморского края» незаконно установлены коэффициенты, применяемые при расчете арендной платы за земельные участки, предназначенные для размещения, в том числе, железнодорожных вокзалов, железнодорожных путей.

Учитывая, что органы местного самоуправления не наделены правом установления коэффициентов к арендной плате за использование земельных участков, являющихся федеральной собственностью, решение Думы принято с превышением компетенции, что в соответствии с пп. «д» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, является коррупциогенным фактором.

Находкинским транспортным прокурором принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, нормативный правовой акт приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства.

По аналогичным основаниям опротестованы нормативные акты органов местного самоуправления Комсомольским-на-Амуре, Ванинским, Приморским и Биробиджанским транспортными прокурорами. Незаконные положения из правовых актов исключены.

Вопреки требованиям ч. 1 ст. 4 Кодекса внутреннего водного транспорта, постановлением администрации Ульчского муниципального района Хабаровского края от 30.10.2015 неправомерно предоставлено право на использование маломерного флота в период закрытия навигации отдельным категориям юридических и физических лиц, что в соответствии с п.п. «д» п. 3 Методики является коррупциогенным фактором.

Николаевским-на-Амуре транспортным прокурором главе администрации Ульчского муниципального района Хабаровского края принесен протест, по результатам рассмотрения которого незаконный нормативный правовой акт отменен.

Пресс-служба ДВТП

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 05:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости