Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 марта 2017 года Верховный суд РФ оставил в силе приговор суда по уголовному делу в отношении группы т.н. «черных риэлторов»

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ 9 марта 2017 года оставлен без изменения приговор Владимирского областного суда от 16 мая 2016 года в отношении организатора группы т.н. «черных риэлторов» Азада Мамедова и её участника Джафара Мирзоева, осужденных к пожизненному лишению свободы за преступления предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Этим же приговором другие участники группы осуждены к различным срокам лишения свободы: от 4 лет 6 месяцев до 17 лет.

В ходе судебного заседания установлено, что Мамедов создал устойчивую преступную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным отчуждением чужого недвижимого имущества.

Члены группы действовали в период с 2009 по 2013 год на территории Владимирской и Ярославской областей, совершив 20 преступлений. Они выбирали одиноких престарелых или тяжелобольных людей, лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Злоумышленники входили в доверие к потерпевшим, снабжая алкоголем и продуктами питания, забирали паспорт и правоустанавливающие документы на жилье, а после подделки документов переоформляли квартиры на подставных лиц. Иногда для этих целей привлекались за небольшую плату люди, не осведомленные о криминальном характере действий группы «черных риэлторов». Для сокрытия преступных действий было совершено убийство 4 лиц.

Осужденные и адвокаты, оспаривая законность приговора, обжаловали его в вышестоящий суд.

Верховный Суд РФ согласился с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставил приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:10 16:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости