Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 марта 2017 года Прокуратура Задонского района в судебном порядке потребовала привести улично-дорожную сеть г. Задонска в надлежащее эксплуатационное состояние

В рамках исполнения указания прокурора области прокуратура Задонского района совместно с районным отделом полиции провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на поднадзорной территории.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории России должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Должностные лица ответственные за состояние дорог обязаны содержать их в безопасном для движения состоянии; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

При этом государство устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.

Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены многочисленные факты неисполнения администрацией г.Задонска требований законности при содержании улично-дорожной сети, выразившиеся в разрушении проезжей части и обочины, отсутствии дорожных знаков и разметки.

Так, проезжая часть автодорог по ул. К.Маркса, Семашко, Запрудная, Бебеля и Ленина не соответствует указанным требованиям.

В частности, напротив ГУЗ «Задонская МРБ» и МБОУ СОШ №2 состояние проезжей части препятствует безопасному движению автотранспорта, в .т.ч. автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов.

На ул.Советская остановочные павильоны не обозначены соответствующими знаками.

По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию города устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:13 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости