Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 марта 2017 года По результатам проверки прокуратуры Зырянского района Томской области работникам местного филиала томского экономико-промышленного колледжа выдана необходимая спецодежда

В прокуратуру Зырянского района поступило коллективное заявление от работников филиала ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж» в селе Зырянское с просьбой проверить соблюдение колледжем трудового законодательства в части обеспечения безопасных условий и охраны труда для работников.

В силу закона работодатель обязан своевременно, в полном объеме и за свой счет обеспечивать работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормативам.

Между тем, проверка показала, что из всех видов спецодежды, предназначенных для слесарей-сантехников и слесарей по ремонту оборудования котельных (защитные костюмы, обувь, перчатки, средства защиты лица и органов дыхания), работникам филиала колледжа, занятым на этих должностях, выдавались только перчатки. Более того, одному из них средства индивидуальной защиты не выдавались вовсе и личная карточка учета средств индивидуальной защиты на него не заводилась.

В связи с этим прокурор района Вадим Тимофеев возбудил в отношении директора ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж» дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере 21 тыс. рублей.

По представлению прокурора необходимая спецодежда колледжем закуплена и выдана работникам филиала. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:13 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости