Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 марта 2017 года В Туве прокуратурой установлены факты нарушения законодательства поставщиком социальных услуг престарелым гражданам и пенсионерам

Прокуратурой Тес-Хемского района Республики Тыва проверено исполнение законодательства в сфере защиты прав пенсионеров и престарелых граждан.

При проверке ГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Тес-Хемского района» установлено, что учреждением, по договорам о предоставлении социальных услуг, в селе Самагалтай на дому обслуживаются 11 семей, находящихся в социально опасном положении, и 11 пожилых и престарелых граждан, проживающих в районе. Согласно договорам Центр обязан обеспечивать полноту исполнения индивидуальных программ семей и граждан. Но данная работа учреждения фактически сведена к нулю. При этом в отчетных документах о проведенных работах учреждения в данном направлении указывалась недостоверная информация об оказании социальных услуг. Данное обстоятельство выяснилось при проведении встречной проверки.

При изучении индивидуальной программы одной из бабушек установлено, что ей должны покупать и доставлять продукты питания и промышленные товары весом 6 кг с периодичностью 8 раз в месяц, 2 раза в неделю помогать готовить пищу, топить печь, 8 раз в месяц доставлять дрова и воду. Дважды в неделю к ней должна приходить патронажная сестра. Пожилой гражданке должны быть представлены социально-медицинские, правовые услуги, оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности.

В отчетной документации Центра есть отметки об исполнении услуг. Но в ходе проверки установлено, что социальными работниками Центра такие услуги не предоставлялись. Это известно из объяснений самой бабушки и ее родственников. Хотя бабушка нуждается в постоянном уходе и посторонней помощи, поскольку из-за состояния здоровья и возраста она не может передвигаться.

Аналогичные нарушения установлены по остальным семьям и гражданам.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на имя директора Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Подразделение: прокуратура Тес-Хемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:13 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости