Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 июня 2012 года В Пермском крае после прокурорского вмешательства школьники поселка могут безопасно доехать до школы

Надзор за исполнением федерального законодательства

Прокуратура Горнозаводского района проверила исполнение Горнозаводским муниципальным районом и городским поселением законодательства о безопасных условиях обучения несовершеннолетних граждан.

Установлено, что органами местного самоуправления в нарушение санитарных норм и правил требования оптимального пешеходного подхода учащихся к месту сбора на остановке «Школьного автобуса», составляющие не более 500 м, не выполнялись.

В МОУ «СОШ № 1» г. Горнозаводска 28 учащихся, проживающих в посёлке станция Койва, подвозят к школе специальным целевым маршрутом «Школьный автобус». Движение школьного автобуса осуществлялось по утвержденному маршруту до имеющегося остановочного пункта в данном поселке.

Однако школьники вынуждены добираться от посёлка до остановки «школьного автобуса» пешком около 1 км по автодороге, при этом путь школьников пролегал через железнодорожные пути ОАО «РЖД». В зимний период, в период распутицы, в ранние утренние часы дети в целях сокращения расстояния от окраины поселка до остановки передвигались по тропинке, вдоль железнодорожных путей.

Остановка «школьного автобуса» расположена так далеко от посёлка потому, что автомобильная дорога протяженностью 1,2 км от ул. Советская до железнодорожного переезда не была включена в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения и не включена в реестр муниципальной собственности.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления в адрес глав Горнозаводского муниципального района и Горнозаводского городского поселения. По результатам рассмотрения представления 3 должностных лица администраций привлечены к дисциплинарной ответственности, но требование прокурора о приведении автодороги в нормативное состояние не удовлетворено.

В этой связи прокурор района направил в суд иск о понуждении администраций Горнозаводского городского поселения и Горнозаводского муниципального района устранить выявленные нарушения закона.

В период рассмотрения гражданского дела в суде главой района издано распоряжение, на основании которого открыт временный автобусный маршрут школьного автобуса до окончания учебного года, которым маршрут автобуса продлен до посёлка.

Горнозаводский районный суд удовлетворил требования прокурора и признал незаконным бездействия администрации Горнозаводского городского поселения по включению в перечень автомобильных дорог местного значения, принятию в муниципальную собственность и финансированию реконструкции автомобильной дороги в поселке станция Койва.

Также суд обязал в срок до 15.08.2012:

- администрацию городского поселения включить указанную автодорогу в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, оформив право муниципальной собственности, и провести реконструкцию автодороги;

- администрацию муниципального района обеспечить подвоз учащихся, проживающих в посёлке станция Койва, изменив маршрут школьного автобуса в соответствии с нормативами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:27 07:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости