Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 октября 2011 года Прокуратура встала на защиту жилищных прав ребенка, оставшегося без попечения родителей

Прокуратурой Навлинского района проведена проверка обращения Аксеновых Елены и Григория (фамилия и имя изменены) о нарушении жилищных прав приемного ребенка - Хохловой Дарьи.

Установлено, что Лапина Наталья (фамилия и имя изменены) лишена родительских прав в отношении трех несовершеннолетних детей: Демидовой Анны 1993 года рождения, Лапиной Олеси 2001 года рождения и Хохловой Дарьи 2006 года рождения (фамилии и имена изменены).

Постановлением администрации Навлинского района за Хохловой Дарьей было сохранено право пользования жилым помещением, расположенном в поселке Навля.

Несмотря на то, что указанное жилое помещение закреплено за данной девочкой, Навлинской поселковой администрацией было вынесено распоряжение от 06 июня 2011 года № 254-р «О передаче жилой квартиры в собственность Демидоворй Анне». В связи с чем, было принято решение о передаче квартиры в ее собственность. Между администрацией Навлинской поселковой администрацией и Демидовой Анной 07 июня 2011 года был заключен договор на передачу квартиры в собственность.

Приемные родители Хохловой Дарьи. Аксеновы не знали о том, что данное жилое помещение приватизировано без участия их приёмной дочери.

В целях защиты нарушенного права несовершеннолетней Хохловой Дарьи на жилое помещение прокурор района обратился в Навлинский районный суд с заявлением о признании распоряжения Навлинской поселковой администрации о передаче квартиры в собственность Демидовой Анне противоречащим федеральному законодательству, а также о признании договора на передачу квартиры в ее собственность недействительным и применению последствий недействительности сделки.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области обязательна. С уважением, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации - Драгина В.Ф. (тел. 66-19-79).

Прокуратура Навлинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости