Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 марта 2017 года Прокурор Ленинградской области принял участие в совещании, посвященном обсуждению реализации программы расселения аварийного жилищного фонда

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов провел выездное совещание по вопросам реализации мероприятий, направленных на завершение в срок до 1 сентября 2017 г. программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в субъектах РФ, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа.

В совещании, проходившем во Всеволожском районе Ленинградской области, приняли участие заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин, директор департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко, заместитель Генерального прокурора РФ Александр Гуцан, прокурор Ленинградской области Борис Марков, высшие должностные лица регионов Северо-Запада России.

Перед началом совещания участники мероприятия осмотрели введенные в эксплуатацию многоквартирные жилые дома, построенные в рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Дубровском городском поселении Всеволожского муниципального района Ленинградской области, а также посетили объекты социальной инфраструктуры.

Открывая совещание, Н.Цуканов напомнил, что согласно комплексу мер, разработанных в рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем» на территории Северо-Западного федерального округа до 1 сентября 2017 г. необходимо было расселить 1 млн. 152тыс. кв. метров аварийного жилья и переселить из него более 71 тыс. человек.

По данным Фонда реформирования ЖКХ по состоянию на 1 февраля 2017 г. в целом по округу расселено 760 тыс. кв. метров аварийного жилья (66% от планового показателя),что позволило улучшить жилищные условия более 23 тыс. человек. За оставшиеся полгода в округе необходимо расселить значительный объем – еще 392 тыс. кв. метров (34%) аварийного жилья.

На сегодняшний день, три региона – Калининградская область, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ завершили реализацию региональных адресных программ.

В Новгородской и Мурманской областях эти мероприятия практически завершены (90% и77% от общего объема, соответственно). В Архангельской (55%), Псковской (54%) области, Республике Карелия (46%) существует риск неисполнения программ в установленные сроки, - выразил обеспокоенность Н.Цуканов.

Полномочный представитель обратил внимание на необходимость ускорения темпов реализации программ в ряде регионов, особо подчеркнув, что эта работа не должна отразиться на качестве предоставляемого жилья.

Также, полномочный представитель акцентировал внимание на вопросе расселения жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 г.

Представители Минстроя России и Фонда содействия реформированию ЖКХ в своих выступлениях проинформировали о реализации регионами Северо-Запада России программ по расселению аварийного жилья по итогам 2016 г. и запланированных мероприятиях на 2017 г.

Высшие должностные лица делились позитивным опытом успешной реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Информировали о проблемах, возникших при их реализации, докладывали о принятых планах по решению проблемных вопросов, а также о проводимой работе по завершению программ в установленные сроки.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на обеспечение завершения реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в установленные сроки. Полномочный представитель рекомендовал главам регионов держать под личным контролем реализацию программ по расселению аварийного жилья, а также поручил представить предложения по пролонгации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда за пределы 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:02 12:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости