Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 октября 2011 года Усть-Вымским районным судом удовлетворены требования прокурора района об обязании ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» произвести в водоохранной прибрежной защитной полосе р. Вычегда берегоукрепительные работы

Усть-Вымским районным судом удовлетворены требования прокурора района к ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» о проведении берегоукрепительных работ в водоохранной полосе р. Вычегда.

По результатам прокурорской проверки установлено, что на территории ГП «Жешарт» выявлен факт сброса ЗАО «ЖФК» горящей щепы и грунта на участке берега р. Вычегда напротив домов по ул. Береговая пгт. Жешарт. Впоследствии произошло распространение задымления от горящей щепы на дома жителей.

Сброс горящей щепы и грунта произведен с использованием транспорта ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» в границах территории водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Вычегда.

Деятельность ЗАО «ЖФК» на территории водоохранной зоны водного объекта - р. Вычегда осуществлялась с нарушением требований ст. 61 Водного кодекса РФ, ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» и нарушает права и законные интересы граждан на благоприятную экологическую среду.

По мнению представителя управления Росприроднадзора по РК вывоз щепы с водоохранной территории нецелесообразен, так как это приведет к обвалу берега, в связи с чем необходимо отсыпать места складирования щепы грунтом и укрепить берег реки.

На основании изложенного, судом принято решение об обязании ЗАО «ЖФК» произвести отсыпку грунта с укреплением насыпи на указанном участке водоохранной зоны р. Вычегда.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 14:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости