Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 марта 2017 года Вынесен приговор по резонансному уголовному делу о поджоге жилого дома с целью убийства его постояльцев.

Красноярским краевым судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Санникова А.С. в умышленном причинении смерти и в покушении на умышленное причинение смерти 5 лицам, совершенным с особой жестокостью, умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога.

Судом установлено, что в п. Вельмо Северо-Енисейского района 13 декабря 2015 года в ходе совместного распития спиртных напитков между Санниковым А.С. и строителями, приехавшими в поселок на работу, произошел конфликт, в результате которого Санников А.С., уходя из дома, пообещал их поджечь. Через некоторое время он вернулся и спичкой поджег находящиеся на веранде обои, после чего ушел домой и лег спать. От действий Санникова А.С. произошел пожар, в результате которого полностью сгорел дом, двое потерпевших смогли выбраться из горящего дома через окно, а 32-летнего мужчину, который спал во время пожара, спасти не смогли, его смерть наступила от отравления угарным газом. Еще двое мужчин, проживавших в сгоревшем доме, не пострадали в связи с тем, что незадолго до пожара ушли в магазин.

В процессе предварительного расследования и в судебном заседании Санников А.С. пояснил, что он убивать никого не хотел, поджигая дом, рассчитывал только напугать потерпевших.

Приговором суда Санников А.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 105, по ч. 2 ст. 167 УК РФ, ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержал прокурор края Савчин М.М.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:02 12:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости