Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

02 марта 2017 года Прокурор Анадырского района в судебном порядке добивается взыскания в пользу гражданина денежных средств, затраченных на проезд к месту проведения экспертизы связи заболевания с профессией

Прокуратура Анадырского района провела проверку по обращению работника ОАО «Шахта «Угольная» об отказе оплаты в полном объеме проезда к месту проведения экспертизы связи заболевания с профессией.

Как установлено проверкой, Центром профпатологии Магаданской областной больницы установлены диагнозы профессиональных заболеваний заявителя. После этого Управлением Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу утвержден акт профессионального заболевания.

Указанными документами выявлена связь профессионального заболевания заявителя с его профессией, то есть установлена вина работодателя в причинении вреда здоровью работника.

В нарушение Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актов ОАО «Шахта «Угольная» в полном объеме проезд заявителя в учреждение здравоохранения для проведения экспертизы не оплатило, чем нарушило его право на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с профессиональным заболеванием.

С целью защиты прав гражданина прокурор обратился в Анадырский районный суд с иском о взыскании с ОАО «Шахта «Угольная» полной стоимости проезда к месту проведения экспертизы связи заболевания с профессией.

Иск прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:02 06:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости