Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 марта 2017 года Прокуратура Качугского района приняла меры по обеспечению безопасности при перевозках школьников автотранспортом

Прокуратурой Качугского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности организованных перевозок детей автомобильным транспортом, а также перевозок детей школьным автобусом от места жительства к месту учебы и обратно.

По результатам проверки общеобразовательных организаций прокуратурой выявлены факты ненадлежащего исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В частности, проверкой установлены факты не прохождения водителями школьных автобусов отдельных школ обязательных ежедневных послерейсовых медицинских осмотров, факты отсутствия в одной из школ района ответственного сопровождающего при перевозке детей на школьном автобусе от места жительства к месту учебы и обратно, отсутствия ответственных должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением водителями графиков (расписаний) движения школьного автобуса, за прохождением водителями ежедневных медосмотров и др.

Проверкой установлено, что Качугской ДЮСШ в 2015 – 2016 годах осуществлялись организованные перевозки детей на спортивные соревнования в другие населенные пункты региона. В нарушение требований закона руководством спортивной школы договоры фрахтования транспортных средств с перевозчиками не заключались, документы, необходимые для осуществления организованной перевозки детей на спортивные соревнования, не оформлялись Подача уведомлений об организованной перевозке группы детей в ОГИБДД МО МВД России «Качугский» не осуществлялась, транспортные средства на предмет наличия технической неисправности не осматривались и не проверялись.

Проверкой деятельности ОГИБДД МО МВД России «Качугский» установлены факты некачественного проведения сотрудниками проверок в сфере безопасности дорожного движения, в том числе, на предмет соблюдения требований безопасности при перевозке детей школьным автобусом, а также факты отсутствия надлежащего контроля (надзора) за деятельностью образовательных учреждений в рассматриваемой сфере.

Проверкой ОГБУЗ «Качугская РБ» установлены факты нарушений порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, в том числе, в части ненадлежащего ведения документации.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директоров школ, заведующей отделом образования района, главного врача ОГБУЗ «Качугская РБ» и начальника МО МВД России «Качугский» внесено 8 представлений об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:02 04:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости