Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 марта 2017 года Прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании информации о продаже птиц, занесенных в Красную Книгу, запрещенной к распространению

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в сети Интернет информации, нарушающей требования охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира.

В ходе проверки в сети Интернет выявлена информация о продаже птиц, занесенных в Красную книгу РФ. На Интернет-страницах указана возможность их доставки по всей территории России и контактный номер телефона продавца.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона № 52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу РФ и (или) Красные книги субъектов РФ.

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законом.

Статьей ст. 258.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Прокуратура района направила в Красногвардейский районный суд заявление о признании этой информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Рассмотрение заявления находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 15:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости