Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 марта 2017 года Бывшая и.о. главы сельского поселения обвиняется в мошенничестве

Прокурор Лахденпохского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей исполняющей обязанности главы администрации Элисенваарского сельского поселения, которая обвиняется в совершении 2 эпизодов мошенничества.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в январе - феврале 2013 года заместитель главы администрации Элисенваарского сельского поселения, исполняя обязанности главы, взяла в кассе муниципального унитарного предприятия ЖКХ на основании расходных кассовых ордеров денежные средства. Затем, израсходовав полученные денежные средства по своему усмотрению, она предоставила главному бухгалтеру МУП подложные документы – кассовые чеки, свидетельствующие якобы о факте приобретения бензина для нужд предприятия. Между тем, как установлено в ходе расследования уголовного дела, бензин для предприятия на указанные деньги она не приобретала.

Кроме того, в феврале 2013 года обвиняемая дала незаконное устное распоряжение кассиру того же муниципального предприятия выдать ей заработную плату директора и расписалась за него в зарплатной ведомости. При этом в трудовых отношениях с МУП она не состояла, действующий директор полномочий по получению причитающейся ему заработной платы обвиняемой не передавал.

Полученными таким образом денежными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению, причиненный ее действиями ущерб предприятию составил 23 тысячи рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Лахденпохский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости