Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

01 марта 2017 года Отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики при курирующем заместителе прокурора республики Лаврешине Ю.И. подведены итоги работы за 2016 г

Органами прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики во исполнение приказов Генерального прокурора РФ от 26.04.2012 №181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе», от 25.05.2012 №223 «Об обеспечении участия прокуроров в арбитражном процессе» и от 19.02.2015 № 78 «Об организации работы по реализации полномочий прокурора в производстве по делам об административных правонарушениях» осуществляется активная работа по защите в судебном порядке прав и охраняемых законом интересов граждан и государства.

Работа строилась исходя из особого внимания прокуроров к защите государственных и общественных интересов, качеству предъявляемых исков (заявлений) на приоритетных направлениях правозащитной деятельности.

Из направленных в суды общей юрисдикции и Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики 1731 иска (заявления) на сумму свыше 245 млн.руб. рассмотрено - 1461, из них удовлетворено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора - 1452 на сумму 944,6 млн.руб. (с учетом переходящих с 2015 г.).

Таким образом, требования прокуроров удовлетворены по 99,4% исков и заявлений.

В большинстве своем иски и заявления прокурорами предъявлялись в защиту интересов граждан и неопределенного круга лиц. Это дела, по которым прокуроры в судебном порядке добивались восстановления нарушенных трудовых и жилищных прав граждан, прав несовершеннолетних.

В интересах РФ, Кабардино-Балкарской Республики и муниципальных образований прокурор обратился в суд с 339 исками (заявлениями).

В рамках реализации возложенных полномочий в 2016 г. прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами различных инстанций 1957 гражданских, административных и арбитражных дел.

В вышестоящие судебные инстанции прокурорами принесено 30 апелляционных и кассационных представлений (жалоб). Из них рассмотрено и удовлетворено - 23, отклонено - 4 (удовлетворяемость представлений составила 85,2%). В 2016 г. прокурорами возбуждено в порядке ст. 28.4 КоАП РФ 187 дел об административных правонарушениях, подлежащих рассмотрению в судебных органах. Судами было рассмотрено 186 дел, из которых: удовлетворено - 183, отказано по 3 делам, в том числе в связи с малозначительностью по 1 делу. Удовлетворяемость требований прокурора составила 98,4%.

Административные дела в подавляющем большинстве возбуждены прокурорами по результатам проведенных проверок в сфере оборота лесной продукции (древесины), за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, за несоблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами требований законодательства в сфере лицензирования деятельности, в связи с неправомерными действиями при банкротстве, за нарушения требований производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По результатам проведенного оперативного совещания работа органов прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики в рассматриваемых направлениях в целом признана отвечающей предъявляемым требованиям.

На 2017 г. обозначены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности реализации прокурорами процессуальных полномочий в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости