Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 марта 2017 года Пресечены нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

Прокуратура Советского района Республики Марий Эл выявила нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в администрации муниципального образования «Вятское сельское поселение».

Установлено, что в 2016 году в администрации сельского поселения территориальным органом Ростехнадзора проведена плановая проверка, которой выявлены нарушения требований законов при эксплуатации гидротехнических сооружений. Согласно Федеральному закону от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» информация о результатах данной проверки в обязательном порядке подлежала опубликованию на официальном сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет». Эти требования закона администрацией сельского поселения не выполнены. В целях устранения отмеченных нарушений и защиты прав граждан на получение информации прокурором в адрес главы администрации сельского поселения внесено представление, а также решен вопрос о привлечении ответственного должностного лица в административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»). Законом за неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления предусмотрено наказание для должностных лиц в виде административного штрафа от 3 до 5 тысяч рублей. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Ситуация остается на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 11:28 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости