Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 марта 2017 года Прокуроры в 2016 году выявили около 1000 нарушений законодательства в сфере здравоохранения

Прокуратурой республики обобщена деятельность прокуроров по надзору за исполнением законов в сфере здравоохранения за 2016 г.

Защита прав граждан на охрану здоровья, получение качественной медицинской помощи является одной из приоритетных задач, стоящих перед органами прокуратуры. Анализ состояния законности в этой сфере свидетельствует о распространенности нарушений законодательства, многочисленных недостатках в деятельности органов власти и медицинских организаций, которые требуют оперативного устранения.

Проверки показали, что региональными органами власти не должным образом организовано обеспечение населения лекарствами. Только после прокурорского вмешательства организовано осуществление закупок лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для льготных категорий граждан региональным Министерством здравоохранения, а не подведомственным ему ГУП Республики Мордовия «Фармация».

Прокурорами Ардатовского, Зубово-Полянского, Темниковского районов, Ковылкинским и Рузаевским межрайонными прокурорами главным врачам районных больниц внесены представления об устранении нарушений закона в связи с неправомерными отказами врачами в выписке рецептов на получение лекарственных препаратов для льготных категорий граждан.

По постановлению прокурора Зубово-Полянского района к ответственности по ч. 2 ст. 14.2 КоАП РФ привлечена заведующая Зубово-Полянской аптекой № 5 ГУП Республики Мордовия «Фармация», организовавшая реализацию лекарственных препаратов по адресу, не предусмотренному лицензией на осуществление фармацевтической деятельности.

Прокурорами Ардатовского, Дубенского, Лямбирского, Ромодановского и Темниковского районов в соответствующих филиалах ГУП Республики Мордовия «Фармация», аптечных пунктах обществ с ограниченной ответственностью «Жень-Шень», «Аннушка», «БизнесПартнер», «Бытовик» выявлены факты отсутствия препаратов, входящих в установленный действующим законодательством минимальный ассортимент лекарств.

По постановлению прокурора Темниковского района к ответственности по ч. 2 ст. 14.2 КоАП РФ привлечено ООО «Дента Смайл» за осуществление безлицензионной медицинской деятельности по оказанию стоматологических услуг. По результатам рассмотрения внесенного указанным лицам представления нарушения закона устранены.

Прокурорами Атюрьевского, Атяшевского, Кочкуровского и Темниковского районов установлены факты ненадлежащего оснащения кабинетов врачей нарколога, педиатра, офтальмологического и терапевтического кабинетов районных учреждений здравоохранения необходимым медицинским оборудованием в соответствии с порядками оказания медицинской помощи.

Атюрьевским, Зубово-Полянским, Рузаевским, Темниковским, Чамзинским районными судами и Октябрьским районным судом г. Саранска удовлетворены исковые заявления соответствующих прокуроров о признании распространяемой посредством сети «Интернет» информации об услугах по дистанционной покупке и доставке различных лекарственных препаратов и медицинских изделий информацией, распространение которой в РФ запрещено.

В государственных бюджетных учреждениях Республики Мордовия «Ичалковская межрайонная больница», «Краснослободская межрайонная больница», «Мордовская республиканская клиническая больница» и «Теньгушевская районная больница» вскрыты факты неэффективного использования (простоя) дорогостоящего медицинского оборудования.

Всего в 2016 г. органами прокуратуры республики выявлено 966 нарушений закона, в целях устранения которых в суды направлено 160 заявлений, внесено 134 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 319 лиц, к административной – 63 лица.

В текущем году деятельность органов прокуратуры республики по надзору за соблюдением законодательства об охране здоровья граждан будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости