Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 марта 2017 года Директор ООО «Медико-эстетический центр «Аэстетик» и его адвокат предстанут перед судом за попытку дать взятку следователю

Прокурором города Владимира утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении ранее судимого 40-летнего местного жителя, являющегося генеральным директором ООО «Медико-эстетический центр «Аэстетик»» Бориса Мельника. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконного действия, совершенная в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Максимальное наказание за вышеуказанное преступление предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

В ходе предварительного следствия установлено, что в конце декабря 2016 года предприниматель, будучи подозреваемым по уголовному делу о хищении денежных средств в значительном размере, опасаясь задержания и последующего осуществления его уголовного преследования, решил через своего адвоката передать взятку следователю.

Адвокат, будучи посредником в передаче взятки, встретился со следователем и предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 400 тысяч рублей совершить незаконное действие в пользу предпринимателя, а именно: не задерживать его и не принимать мер для осуществления уголовного преследования в отношении него по уголовному делу. Злоумышленник ошибочно полагал, что следователь на это согласился.

С корыстной целью адвокат решил 150 тысяч рублей обратить в свою собственность, а передать следователю только 250 тысяч рублей.

Согласно задуманному плану он передал указанную часть денег следователю, а часть оставил у себя. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него причинам, противоправные действия были пресечены правоохранительными органами.

Уголовное дело в отношении адвоката в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере) также с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

За совершение покушения на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, адвокату может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а за посредничество во взяточничестве - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Рассматривать уголовные дела по существу предстоит Октябрьского районному суду города Владимира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости