Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 марта 2017 года Прокуратура потребовала от главы сельсовета незамедлительного принятия мер по созданию соответствующих условий для надлежащего обеспечения населения водоснабжением

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" органы местного самоуправления на своих территориях решают вопросы организации водоснабжения населения, для чего обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

Согласно утвержденным постановлением главного государственного санитарного врача РФ Санитарным правилам и нормам «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», водопроводные сооружения должны быть оборудованы с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через оголовки и устья скважин, люки и переливные трубы резервуаров и устройства заливки насосов. В зонах санитарной охраны источников водоснабжения не допускается посадка высокоствольных деревьев.

Вместе с тем, как установлено проверкой, проведенной прокуратурой Староюрьевского района, в непосредственной близости с водозаборной скважиной, расположенной в с. Поповка, произрастают высокоствольные деревья (клен).

Более того, санитарная зона скважины не имеет ограждения, вследствие чего к ней имеется свободный доступ. К тому же, оголовок скважины неспособен оградить попадание в питьевую воду талого снега и других загрязняющих элементов.

Все это может привести к ухудшению качества водоснабжения и даже прекращению его подачи.

В представлении, внесенном в адрес главы Поповского сельсовета, прокуратура потребовала принять незамедлительные меры к устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости