Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 марта 2017 года Выявлены нарушения закона о социальном обслуживании граждан в Центре социальной реабилитации

Прокуратура Петродворцового района провела проверку соблюдения законодательства о социальном обслуживании граждан в СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района».

Установлено, что при заключении учреждением договоров с гражданами, допускаются нарушения ч.2 ст. 17 Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» в части обязательного указания в договоре стоимости социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.

Также, при составлении индивидуальных программ предоставления социальных услуг, в том числе для несовершеннолетних граждан, сотрудниками учреждения допускаются нарушения требований ст. 16 Закона, а именно: указанные в программах социальные услуги носят общий характер, идентичны для большинства получателей социальных услуг, при их включении в индивидуальную программу не учтены индивидуальные потребности несовершеннолетних, что ведет к формальному оказанию услуг и завышению статистических показателей по количеству оказанных учреждением услуг.

Конкретных мероприятий, определяемых индивидуальными потребностями получателей социальных услуг, программы не содержат.

Кроме того, прокуратура района выявила нарушения требований законодательства при формировании официального сайта организации.

На сайте центра не размещена актуальная информация о количестве свободных мест для приема получателей социальных услуг по формам социального обслуживания, а также информация о наличии предписаний органов, осуществляющих государственный контроль в сфере социального обслуживания и отчетов об исполнении указанных предписаний.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес директора организации представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 11:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости