Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 марта 2017 года В Амурской области по требованию прокурора Константиновского района руководитель предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Прокуратура Константиновского района Амурской области провела проверку по жалобе одного из работников ОАО «Среднеполтавское» о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что данный гражданин с 17 ноября 2016 года был принят на работу в ОАО «Среднеполатвское» в качестве механизатора и с ним был заключен срочный трудовой договор.

22 ноября 2016 года в ОАО «Среднеполатвское» от указанного гражданина поступило заявление об увольнении по собственному желанию, которое было согласованно с и.о. генерального директора указанной организации, а также издан приказ от 22.11.2016 № 162 о его увольнении.

Вместе с тем, трудовую книжку ему в день увольнения не выдали, а передали иному работнику организации для вручения работнику только 01 декабря 2016 года, в этот же день трудовая книжка была вручена работнику.

Окончательный расчет с работником произведен только 15 декабря 2016 года.

Таким образом, в нарушение требований ст. 80 Трудового кодекса РФ, ч.3 ст. 37 Конституции РФ, администрация ОАО «Среднеполатвское» работнику выдала трудовую книжку с нарушением срока, установленного ст. 80 Трудового кодекса РФ. Кроме того, несмотря на то, что его последний день работы являлся 22 ноября 2016 года, окончательный расчет с работником произведен только 15 декабря 2016 года.

По данному факту прокурор Константиновского района 29 декабря 2016 года в адрес и.о. Генерального директора ОАО «Среднеполатвское» внес представление, которое 30 января 2017 года рассмотрено и удовлетворено, главный бухгалтер организации Чернышева В.А. привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того, прокурор 29 декабря 2016 года в отношении и.о. Генерального директора ОАО «Среднеполатвское» Пыжова В.И. возбудил 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), которые для рассмотрения по существу направлены в Государственную инспекцию труда Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 17 февраля 2017 года и.о. Генерального директора ОАО «Среднеполатвское» Пыжов В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 13000 рублей.

Соблюдение работодателями прав работников находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости