Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 марта 2017 года В Усть-Куломском районе прокуратура добилась восстановления нарушенных прав многодетной семьи

Прокуратура Усть-Куломского района провела проверку по обращению жительницы деревни Скородум. В своем обращении женщина просила оказать правовую помощь во взыскании с администрации сельского поселения денежных средств, затраченных ею на проведение кадастровых работ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что семья заявительницы является многодетной и имеет право на льготное приобретение земельного участка для строительства индивидуального дома и ведения подсобного хозяйства. В конце 2015 года земельный участок для этих целей женщине был предоставлен. Однако вопреки требованиям закона администрация сельского поселения «Помоздино» не провела в отношении участка кадастровые работы и постановку на государственный кадастровый учет. Вместо этого сельские чиновники предложили многодетной матери пройти данные процедуры самостоятельно и за свой счет. После того, как владелица земельного участка осуществила все необходимые работы, а семейный бюджет «похудел» на 10,2 тыс. рублей, она вновь обратилась в администрацию сельского поселения и попросила возместить понесенные расходы. Чиновники вновь ответили отказом, который мотивировали отсутствием денежных средств. После этого женщина написала жалобу в прокуратуру.

Прокурор Усть-Куломского района в защиту нарушенных прав заявительницы направил иск мировому судье Сторожевского межрайонного судебного участка. Заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме. В соответствии с решением мирового судьи администрация сельского поселения «Помоздино» обязана вернуть жительнице деревни Скородум 10,2 тыс. рублей, которые она потратила на проведение кадастровых работ.

*** Аналогичный иск был предъявлен прокурором г. Сыктывкара: по решению мирового судьи Кутузовского судебного участка администрация г. Сыктывкара возместила многодетной семье 6,5 тыс. рублей, потраченные на проведение кадастровых работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 00:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости