Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 февраля 2017 года По иску прокуратуры Каргасокского района Томской области восстановлено нарушенное право престарелой вдовы ветерана Великой Отечественной войны на получение ежемесячной денежной компенсации

Прокуратура Каргасокского района Томской области провела проверку по обращению местного жителя о нарушении имущественных прав 85-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусмотрена выплата членам семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти ежемесячной денежной компенсации.

Проверка показала, что с 2012 года вдова ветерана Великой Отечественной войны получала указанную компенсацию, однако в октябре 2016 года областное государственное бюджетное учреждение «Центр социальной поддержки населения Каргасокского района» приостановило начисление ей компенсационных выплат. Причиной послужило неверное указание отчества и даты рождения ее супруга в справке об инвалидности, выписанной ему еще при жизни, в начале 90-х годов прошлого века.

По результатам проверки прокурор района Виктор Русаков обратился в суд с исковым заявлением о понуждении ОГБУ «Центр социальной поддержки Каргасокского района» к возобновлению выплаты вдове боевого ветерана компенсационных выплат с момента их приостановления. В иске прокурор отметил, что давняя формальная техническая ошибка в медицинской документации, не подлежащая исправлению из-за смерти инвалида войны, при отсутствии реальных сомнений в его правовом статусе не может являться препятствием для получения его престарелой вдовой гарантированной ей государством социальной помощи.

Несмотря на возражения ответчика, Каргасокский районный суд Томской области поддержал позицию прокурора, удовлетворив иск в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости