Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 февраля 2017 года В Ирбите перед судом предстанет местный житель за фиктивную регистрацию в доме-мемориале

Ирбитская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении Никиты Шалыгина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация граждан РФ по месту жительства в жилом помещении).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Шалыгин является собственником дома в пос. Зайково Иртитского района, в котором родился и вырос дважды герой Советского Союза Григорий Речкалов. В связи с празднованием 95-летия со дня рождения дважды героя Советского Союза органами исполнительной власти принято решение о создании мемориального комплекса его имени.

В июне 2014 года Шалыгин дал письменное согласие администрации Ирбитского муниципального образования на разбор и перенос жилого дома, расположенного в пос. Зайково Ирбитского района. При этом обвиняемый был в курсе, что дом перенесут в другое место.

В феврале 2016 года к Шалыгину обратился его знакомый с просьбой помочь в регистрации по месту жительства гражданке России и её двоим детям. Шалыгин, зная, что дом передан в мемориальный комплекс, решил помочь своим знакомым.

Так, 16 февраля 2016 года, Шалыгин, находясь в нотариальной конторе, дал согласие на регистрацию в несуществующем доме.

В служебном помещенииотдела УФМС России по Свердловской области в г. Ирбите 17 февраля 2016 года на основании нотариально заверенного заявления от собственника Шалыгина женщина подала заявление на регистрацию себя и своих детей, которые фактически проживают в г. Екатеринбурге.

Уголовное дело направлено в Ирбитский федеральный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости