Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 февраля 2017 года В Амурской области по требованию Тындинского городского прокурора юридическое лицо оштрафовано на 150 тысяч рублей за реализацию просроченных продуктов питания

Тындинская городская прокуратура провела проверку совместно с сотрудниками Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области, Управления Россельхознадзора соблюдения требований законодательства о ценообразовании и защите прав потребителей.

Установлено, что в нарушение требований ст. ст. 2, 4, 17 Технического регламента Таможенного союза ТС 021/2011 № 880 от 09.12.2011 «О безопасности пищевой продукции», ст. ст. 3, 16, 18 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ, в магазине «Эконом» в г. Тынде на день проверки осуществлялась реализация продуктов питания с истекшим сроком годности (крупы, шоколад, мука, консервы, морс «Фрутоняня»). Также осуществляется реализация продуктов питания, на которых отсутствует наименование и адрес изготовителя (масло сливочное «Крестьянское», колбаса «Украинская», сардельки). Помимо этого, у одного из продавцов данного магазина не был пройден периодический медицинский осмотр.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Тындинский городской прокурор в отношении юридического лица – ООО «КС» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан), которое для рассмотрения по существу направлено в Арбитражный суд Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 28 февраля 2017 года постановлением Арбитражного суда Амурской области юридическое лицо ООО «КС» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Устранение нарушений законодательства находится на контроле Тындинский городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости