Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

28 февраля 2017 года Прокуратурой Черекского района проведена проверка исполнения федерального и регионального законодательства, регулирующего бесплатное предоставление земельных участков, в целях улучшения жилищных условий граждан, дальнейшего повышения доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг

В результате выявлены нарушения земельного законодательства, допускаемые длительное время главам ряда сельских поселений района.

В соответствии с законодательством, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов отдельным категориям граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

К их числу относятся молодые семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 35 лет; неполные семьи, состоящие из одного родителя, возрастом до 35 лет; граждане, имеющие на иждивении детей-инвалидов; граждане, страдающие тяжелыми формами ряда хронических заболеваний. Кроме того, такое право предоставлено гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе в приемных семьях.

Основными условиями предоставления земельных участков указанным категориям граждан является отсутствие в собственности иных земельных участков и жилых помещений (домов), а также их постоянное проживание по месту регистрации в этом сельском поселении не менее 3 лет.

Проверка показала, что в нарушение указанных требований закона, руководством ряда сельских поселений - Герпегеж, Верхняя Жемтала, Бабугент, Карасу, Безенги, Аушигер и Верхняя Балкария длительное время не принимается никаких мер по бесплатному предоставлению указанным категориям граждан земельных участков в целях улучшения их жилищных условий.

По результатам проверки прокурором района главам указанных сельских поселений направлены представления, в которых поставлена задача в месячный срок принять действенные меры по устранению нарушений федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости