Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 февраля 2017 года Прокуратура Ононского района потребовала устранить нарушения в работе органа опеки и попечительства в сфере защиты прав несовершеннолетних

Прокуратура Ононского района провела проверку исполнения органом опеки и попечительства района законодательства о защите прав несовершеннолетних и выявила факты неоднократных нарушений законодательства при решении вопросов об изъятии детей в случае непосредственной угрозы их жизни и здоровью, оформлении соответствующей документации со стороны уполномоченных органов.

Установлено, что после составления актов об изъятии несовершеннолетних из семей в связи с угрозой их жизни и здоровью, органом опеки и попечительства не принимались дальнейшие меры по уведомлению прокурора и обращению в суд с исками о лишении родительских прав или об ограничении в родительских правах, как это предусмотрено законодательством.

Проверка также показала, что взаимодействие и обмен информацией между органом опеки и попечительства района и реабилитационным центром «Росинка» на должном уровне не осуществлялся. При помещении несовершеннолетних из опекунских и приемных семей в стационар этого Центра необходимые документы, подтверждающие их статус, не передавались.

Кроме того, не в полной мере налажен информационный обмен и с органами внутренних дел района. Отсутствует должный контроль за действиями сотрудников полиции при помещении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в специализированное учреждение; сверки о количестве детей, направленных в соответствующее учреждение, не проводились.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес председателя Комитета по делам образования администрации муниципального района «Ононский район» представление об устранении выявленных нарушений. Оно рассмотрено и удовлетворено, два виновных должностных лица органа опеки и попечительства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений взято в прокуратуре на контроль.

(Информацию предоставил помощник прокурора Ононского района Алексей Шведко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 14:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости