Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 февраля 2017 года За невыплату пособия по уходу за ребенком виновному грозит дисквалификация

Прокуратурой района проведена проверка в деятельности ООО «Веста» по вопросу невыплаты предусмотренных законом ежемесячных государственных пособий обратившемуся в прокуратур района работнику Г., находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Прокурорской проверкой было установлено, что действительно работодателем ООО «Веста» требования действующего законодательства, регулирующего вопросы в указанной сфере правоотношений, не соблюдаются. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работнику своевременно не выплачивается.

В соответствии с требованиями действующего федерального законодательства назначение и выплата государственного пособия по уходу за ребенком для работающих граждан, как застрахованных лиц, производится по месту их работы, в связи с чем регулирование вопросов, возникающих при разрешении вопросов об их выплате, относится к сфере оплаты труда.

Невыплата работодателем данных пособий является нарушением Трудового кодекса РФ.

Ранее прокурорской проверкой в деятельности ООО «Веста» уже выявлялись аналогичные нарушения трудового законодательства, связанные с выплатой государственных пособий работникам, полагаемых последним при их нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Результатом указанной проверки явилось привлечение руководителя ООО «Веста» к административной ответственности.

В настоящее время, в виду допущения руководством ООО «Веста» аналогичного нарушения трудового законодательства в отношении того же сотрудника, прокурором района в отношении директора организации 17.02.2017 г. возбуждено административное производство по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 64 Михайловского района Рязанской области и находится в его производстве.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства об оплате труда прокурором района в указанную дату в адрес директора ООО «Веста» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 01:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости