Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

14 февраля 2017 года Состоялся второй открытый форум прокуратуры Республики Адыгея, посвященный вопросам профилактики правонарушений и преступлений

14 февраля 2017 года в г. Майкопе состоялся второй открытый форум прокуратуры Республики Адыгея по вопросам защиты личности от противоправных посягательств, профилактики правонарушений и преступлений.

В мероприятии участвовали: прокурор Республики Адыгея Василий Пословский, исполняющая обязанности Премьер-министра Республики Адыгея Наталья Широкова, председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный, первый заместитель руководителя СУ СК России по Республике Адыгея Наталья Бесчерова, исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республике Адыгея Мурадин Брантов, врио начальника УФСИН России по Республике Адыгея Аслан Лихов, исполняющий обязанности министра образования Республики Адыгея Анзаур Керашев, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея» Азмет Джаримок, уполномоченный по правам ребенка в Республике Адыгея Александр Ивашин, секретарь Майкопской и Адыгейской епархии Русской Православной Церкви Отец Александр, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Ибрагим Шаов, председатель Общественной палаты Республики Адыгея Руслан Устов, сопредседатель регионального штаба Общественного народного фронта в Республике Адыгея Ирина Ефимова, журналисты региона, заместитель прокурора республики Антон Герасимов, руководители структурных подразделений прокуратуры республики, горрайпрокуроры.

Открыл работу форума прокурор республики Василий Пословский. Он отметил, что работниками органов прокуратуры республики во взаимодействии с органами государственной власти и правоохранительными структурами уделяется особое внимание вопросам профилактики преступлений и различных правонарушений.

Прокурор республики напомнил о темпах роста в республике регистрируемой преступности в течение 2015 года и о ряде предпринятых органами прокуратуры в связи с этим организационных мер, в том числе профилактического характера.

В ходе проведенных прокурорами в 2015-2016 годах проверок соблюдения органами местного самоуправления, полиции, судебными приставами и органами уголовно-исполнительной системы требований закона о профилактике преступлений и иных правонарушений, в том числе в сфере административного надзора, выявлены нарушения закона. В целях их устранения внесено 140 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 225 лиц.

Органами власти, правоохранительными ведомствами, органами местного самоуправления, общественными организациями значительно активизирована профилактическая работа, в том числе индивидуальная. Только за 2016 год прокурорские работники осуществили более двух тысяч разъяснений закона в различных коллективах граждан и в СМИ.

Проведенная работа позволила в определенной мере сократить темпы роста преступности в 2015 году, а в 2016 году добиться снижения уровня регистрируемой преступности.

Исполняющая обязанности Премьер-министра Республики Адыгея Наталья Широкова подчеркнула, что вопросы профилактики правонарушений находятся на постоянном контроле руководства республики. Проводимая во взаимодействии со всеми субъектами профилактики работа по предотвращению правонарушений позволяет сохранять мир и спокойствие в республике.

Председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный сообщил, что законодательный орган республики плодотворно сотрудничает со всеми уполномоченными органами и ведомствами в рамках профилактической деятельности. В этой работе особое внимание необходимо уделять правовому воспитанию молодежи, от которой зависит будущее республики и страны.

В ходе дискуссии участники форума отметили важность и необходимость проведения профилактической работы, особенно среди молодежи, ее положительное влияние на состояние законности в республике, рассказали о работе на данном направлении, высказали свои мнения, важные для ее совершенствования.

По завершении диалога журналисты смогли задать интересующие их вопросы по рассмотренной тематике участникам форума.

Указанный формат мероприятия позволил обозначить все экспертные точки зрения, обсудить не только результаты деятельности в сфере профилактики преступлений и правонарушений, но и проанализировать имеющиеся проблемы на этом важном участке работы, рассмотреть оптимальные пути их решения.

Итоги форума будут использоваться в работе органов прокуратуры, общественных институтов, государственных учреждений и ведомств, а также СМИ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости