Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

10 февраля 2017 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Адыгея, посвященное подведению итогов работы за 2016 год

Сегодня, 10 февраля 2017 года, состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Адыгея, посвященное подведению итогов работы органов прокуратуры республики за 2016 год и постановке задач, направленным на дальнейшее укрепление законности и правопорядка.

В работе коллегии приняли участие Врио Главы Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Денис Оськин, председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе по Республике Адыгея Сергей Дрокин, председатель Верховного Суда Республики Адыгея Аслан Трахов, другие представители судебной власти, представители духовенства республики, уполномоченные по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей в регионе, руководители правоохранительных органов, работники аппарата прокуратуры республики, руководители и работники территориальных прокуратур.

Врио Главы Республики Адыгея Мурат Кумпилов отметил эффективность прокурорского надзора в сферах защиты трудовых, социальных, пенсионных, жилищных прав граждан, поблагодарил работников прокуратуры за весомый вклад в деятельность по повышению инвестиционной привлекательности республики.

Председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный подчеркнул высокий уровень делового взаимодействия, сложившегося между прокуратурой и органом законодательной власти республики. Он поблагодарил работников прокуратуры за активное участие в совершенствовании регионального законодательства и пожелал участникам заседания успехов в службе на благо республики.

В ходе заседания отмечено, что прокурорами в целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства принесено 2 034 протеста, направлено в суд 2 830 заявлений на сумму 88 млн рублей, внесено 3 295 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3 313 должностных лиц, к административной ответственности – 1 680 лиц.

В сфере соблюдения трудовых прав граждан после прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 18 млн руб.

Особое внимание уделялось вопросам обеспечения законности при функционировании жилищно-коммунального комплекса, соблюдении законодательства при начислении платы за коммунальные услуги, распоряжении финансовыми ресурсами. По требованию прокуроров за нарушения, допущенные в сфере ЖКХ, 315 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 47 - к административной.

Совместно с органами власти и правоохранительными ведомствами региона проведена определенная работа по противодействию преступным проявлениям, коррупции, экстремизму.

Скоординированные действия правоохранительных органов и принимаемые в 2015 и 2016 годах меры профилактики позволили сохранить контроль над криминогенной обстановкой в республике и добиться определенного снижения уровня регистрируемой преступности.

В своем выступлении Денис Оськин отметил, что органами прокуратуры республики проведена существенная работа по укреплению законности и правопорядка. Он обратил внимание участников коллегии, что при осуществлении надзора особое внимание должно уделяться вопросам выплаты заработной платы, занятости населения, соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, обеспечения прав участников долевого строительства, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от необоснованного вмешательства в их деятельность, борьбы с экстремизмом и преступностью,

По завершению заседания коллегии принято решение, в котором отражены итоги надзорной деятельности за 2016 год и поставлены первоочередные задачи по дальнейшему укреплению законности и правопорядка в республике.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:10 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости