Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

02 февраля 2017 года Государственные награды Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова переданы на хранение в Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова

Сегодня, 02.02.2017, благодаря содействию Главы республики Рамзана Кадырова в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова в торжественной обстановке на постоянное хранение переданы государственные награды медаль «Золотая Звезда» с книжкой Героя Советского Союза, орден Ленина и орден Красной Звезды участника Великой Отечественной войны Нурадилова Ханпаши Нурадиловича, уничтожившего 920 фашистов и геройски погибшего под Сталинградом в 1942 году.

После смерти Ханпаши Нурадилова родственникам были переданы лишь муляжи его государственных наград. Решить проблему их получения не представилось возможным в советское и постсоветское время. Неоднократные обращения в различные государственные инстанции оставались без удовлетворения.

У истоков решения этой исторической и нравственной проблемы стояли сотрудники прокуратуры республики, которые начали эту работу еще в 2014 году вместе с родственниками Героя Советского Союза.

В ходе торжественной церемонии племянник Ханпаши Нурадилова Ислам Нурадилов высказал слова благодарности прокурору республики Шарпудди Абдул-Кадырову, председателю ветеранской организации прокуратуры Григорию Бисултанову, бывшему работнику прокуратуры республики Александру Паненкову и члену Общественной палаты РФ в прошлом исполнявшему обязанности прокурора республики Всеволоду Чернову за помощь в подготовке запросов и писем об оказании содействия в восстановлении исторической справедливости и передаче государственных наград на постоянное хранение в Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова. Всем им на память от Регионального Общественного фонда имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова переданы фотопортреты с его изображением.

Фотопортрет, подаренный прокурору республики, размещен в музее прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:02 20:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости