Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 февраля 2017 года В Орске перед судом предстанет мошенница, похищавшая у женщин средства материнского капитала

Прокуратура Октябрьского района г. Орска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива. Она обвиняется в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, что с февраля 2015 по апрель 2016 года обвиняемая заключила с 9 местными жительницами, имеющими права на получение средств материнского капитала, договоры потребительского займа. По их условиям кооператив обязался предоставить каждой из женщин заем на приобретение жилья в сумме, равной средствам причитающегося им материнского капитала. Погашение кредитов должно было происходить именно за счет этих средств.

Якобы для перечисления денег обвиняемая понуждала потерпевших открыть в коммерческом банке специальные банковские карты, затем забирала у них эти карты вместе с пин-кодом и, дождавшись перечислений из Пенсионного фонда, похищала поступившие деньги.

Общая сумма похищенных таким способом средств составила 4,5 млн. рублей. Этими деньгами злоумышленница распорядилась по собственному усмотрению. Более того, с похищенным скрылась, покинув г. Орск и предварительно распродав свое имущество. Следственные органы в ходе расследования уголовного дела арестовали имущество обвиняемой на 500 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд г. Орска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:01 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости