Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 октября 2011 года Прокуратура Нюксенского района установила, что в детских садах с. Нюксеница допускаются нарушения закона при организации питания детей

Прокуратура Нюксенского района провела проверку соблюдения законодательства при организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях с. Нюксеница.

Основанием для проверки послужила информация родителей о нарушении прав детей при организации их питания в детском саду.

В ходе прокурорской проверки информация нашла свое подтверждение.

Так, решением Представительного Собрания Нюксенского муниципального района от 16.10.2007 № 78 (с изм. от 26.11.2010 № 84) «О нормах на питание детей в муниципальных образовательных учреждениях района» в дошкольных образовательных учреждениях района установлен норматив на питание одного ребенка в день в размере 50 рублей.

Однако данный норматив дошкольными образовательными учреждениями не соблюдается, так как фактически норматив на питание одного ребенка в день составляет в среднем 32,95 руб. (для детей от 1-3 лет) и 43,17 руб. (для детей от 3-7 лет).

Кроме того, установлены факты нарушения требований СанПин 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91 (в ред. от 20.12.2010). В частности, в ежедневное меню для воспитанников дошкольных учреждений не включались соки и кисломолочные напитки; сметана и фрукты - включались нерегулярно.

По результатам проверки прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц в суд направлены заявления о понуждении детских садов №1 и №2 с. Нюксеница обеспечивать детей питанием в соответствии с нормами, установленными законодательством, в адрес начальника управления образования района внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости