Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 декабря 2016 года В Сыктывкаре за преднамеренное банкротство предприятия осужден бывший директор ООО «Итасерб Групп»

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Итасерб Групп» Евгения Очкасова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в 2012-2013 гг. ООО «Итасерб Групп» в качестве субподрядчика подрядчика должно было принимать участие в строительстве плавательного бассейна в г. Емве Княжпогостского района, объектов санаторного комплекса в с. Серегово Усть-Вымского района, детского сада по ул. Петрозаводской г. Сыктывкара, а также заниматься возведением открытого склада ГСМ одного их предприятий и многоквартирного жилого дома в Сыктывкаре по ул. Орджоникидзе, 60. Будучи директором ООО «Итасерб Групп», Очкасов заключил с ООО «СтройМонолит» фиктивные и не имеющие никакой экономической выгоды договоры якобы на выполнение работ на указанных объектах. Никакие работы «контрагент» не выполнил, однако на его счета ООО «Итасерб Групп» было перечислено 72,7 млн рублей. Это повлекло критическое ухудшение финансового положения возглавляемого Очкасовым предприятия.

В дальнейшем директор предпринял действия, которые окончательно привели ООО «Итасерб Групп» к банкротству. Он уволил всех работников, расторгнул договоры подряда с рядом строительных организацией, реализовал основные средства предприятия, сырье и материалы. Полученными денежными средствами Очкасов распорядился по своему усмотрению, потратив их на нужды другой, подконтрольной организации. После этого он инициировал процедуру банкротства ООО «Итасерб Групп» по упрощенной процедуре. В итоге бюджету РФ, а также другим кредиторам причинен ущерб на сумму свыше 6 млн рублей.

Суд назначил Очкасову наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Удовлетворен иск налоговой инспекции о взыскании с осужденного 1,9 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано следственным отделением УФСБ России по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:14 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости